董晓莹笑着道:“正要跟你说呐!咱村里的人,你都知根知底,该用谁🔉⚙,该怎么管理,全靠您老给张罗,所以,我想着给你两成股份,成本跟您说一下……”
老蛋糕一斤成本二十🙖九文,买九十文一斤。奶🂓油蛋卷烤制方法与老蛋糕不同,打发奶油费时费力,成本要加上奶牛的草料钱,还要多用一些糖,其实也就是三🁟十四文。
不过,现在用的盐和醋是自家的,以☽☽后还要买细盐和白醋,又要加上一层成本。
以后给工钱,还有嫂子们做坏了的,☽也♅🅽要算进成本里。
还有就是蜂蜜,等有了蜂蜜,成本就能下来很多🎲,毕竟一斤🖛📖糖要七十文钱,太贵!
牛老太听完一阵飘忽,就是说,奶牛吃的是草,挤出来的是银钱🌮🂡!那种带花的蛋糕最赚钱,成本也就是🞤三四十文钱,能卖六两⛏,九两银。
两成股份是多🃙😌少?⛥牛老太瞟了一眼四儿媳妇,不能问儿媳妇。小妞算账脑子灵,等会儿让小妞给算算。
哎呦!四儿媳🃙😌妇说话算话,路上说要跟我一块赚钱,这就开始啦!
不就是给老大媳妇,老二媳妇提两文钱嘛!中,给的起,🙓两文钱让你俩拿着花用,我不要你交给家里🍙🈟⛐了。
烤房的门被推开,吓了张氏一跳,赵氏正看⚹🖒烤炉里的蛋糕,吓的差点一头钻🄜烤炉里🕼🎾🖩去。
“娘,啥事儿?”
牛老太把门关上,看着两个儿媳,深吸一口气,“你们有福,有老四媳🔉⚙妇🂽🔍⚼这样的妯娌,你们是烧了高香了。”
“嗯,娘说的是呐!”赵氏也是这样认为。
“别打岔!🈪”牛老太板着脸道:“学徒的规矩你们都知道,🖛📖三年!”
牛老太竖着三根手指头,在两个儿媳妇眼前打晃,“三年不给工钱,出了徒再给⚅🏄师傅干两年,赚的钱大半,先要孝敬师傅。你们呐!摊上老四媳妇这样的好妯娌了,偷着乐去吧!”
张氏隐约猜到一点:“娘?四弟妹……”
“🝕🖑行了,你们两👢个还能不了解你弟妹?就是手面大,拿银钱不当回事儿,跟我🞠🕥商量了,我同意了。
打这样式儿的,一桶鸡蛋给你们两文钱,打牛油也是两文钱,烤出来一斤给🄜一文钱,那个花卷,一卷也是给一文。这个钱不🌫用给我,你们自己拿着,等房子盖好了,想置办点啥,自己花钱买去。
老蛋糕一斤成本二十🙖九文,买九十文一斤。奶🂓油蛋卷烤制方法与老蛋糕不同,打发奶油费时费力,成本要加上奶牛的草料钱,还要多用一些糖,其实也就是三🁟十四文。
不过,现在用的盐和醋是自家的,以☽☽后还要买细盐和白醋,又要加上一层成本。
以后给工钱,还有嫂子们做坏了的,☽也♅🅽要算进成本里。
还有就是蜂蜜,等有了蜂蜜,成本就能下来很多🎲,毕竟一斤🖛📖糖要七十文钱,太贵!
牛老太听完一阵飘忽,就是说,奶牛吃的是草,挤出来的是银钱🌮🂡!那种带花的蛋糕最赚钱,成本也就是🞤三四十文钱,能卖六两⛏,九两银。
两成股份是多🃙😌少?⛥牛老太瞟了一眼四儿媳妇,不能问儿媳妇。小妞算账脑子灵,等会儿让小妞给算算。
哎呦!四儿媳🃙😌妇说话算话,路上说要跟我一块赚钱,这就开始啦!
不就是给老大媳妇,老二媳妇提两文钱嘛!中,给的起,🙓两文钱让你俩拿着花用,我不要你交给家里🍙🈟⛐了。
烤房的门被推开,吓了张氏一跳,赵氏正看⚹🖒烤炉里的蛋糕,吓的差点一头钻🄜烤炉里🕼🎾🖩去。
“娘,啥事儿?”
牛老太把门关上,看着两个儿媳,深吸一口气,“你们有福,有老四媳🔉⚙妇🂽🔍⚼这样的妯娌,你们是烧了高香了。”
“嗯,娘说的是呐!”赵氏也是这样认为。
“别打岔!🈪”牛老太板着脸道:“学徒的规矩你们都知道,🖛📖三年!”
牛老太竖着三根手指头,在两个儿媳妇眼前打晃,“三年不给工钱,出了徒再给⚅🏄师傅干两年,赚的钱大半,先要孝敬师傅。你们呐!摊上老四媳妇这样的好妯娌了,偷着乐去吧!”
张氏隐约猜到一点:“娘?四弟妹……”
“🝕🖑行了,你们两👢个还能不了解你弟妹?就是手面大,拿银钱不当回事儿,跟我🞠🕥商量了,我同意了。
打这样式儿的,一桶鸡蛋给你们两文钱,打牛油也是两文钱,烤出来一斤给🄜一文钱,那个花卷,一卷也是给一文。这个钱不🌫用给我,你们自己拿着,等房子盖好了,想置办点啥,自己花钱买去。